sitedoenemuniversidades do Brasil · calculadora
  1. Sitedoenem
  2. Estados

Ensino superior por estado

Instituições do catálogo por unidade da federação, com população e número de municípios do IBGE. A densidade (instituições por 100 mil habitantes) ajuda a comparar estados de tamanhos diferentes.

EstadoRegiãoInstituiçõesPúblicasUniversidadesPor 100 mil hab.População
AcreACNorte11211,2887.794
AlagoasALNordeste27530,83.221.128
AmapáAPNorte18432,2809.953
AmazonasAMNorte22430,54.360.926
BahiaBANordeste13930110,914.889.472
CearáCENordeste631180,79.302.211
Distrito FederalDFCentro-Oeste65432,23.009.996
Espírito SantoESSudeste88422,14.150.692
GoiásGOCentro-Oeste851061,17.495.033
MaranhãoMANordeste32440,57.024.557
Mato GrossoMTCentro-Oeste81442,13.950.330
Mato Grosso do SulMSCentro-Oeste38561,32.946.317
Minas GeraisMGSudeste36833241,721.460.311
ParanáPRSul19023161,611.952.456
ParaíbaPBNordeste38430,94.182.828
ParáPANorte41860,58.756.324
PernambucoPENordeste962851,09.583.176
PiauíPINordeste39431,13.392.617
Rio Grande do NorteRNNordeste26640,83.463.737
Rio Grande do SulRSSul11411191,011.233.317
Rio de JaneiroRJSudeste15932190,917.225.410
RondôniaRONorte32211,81.757.338
RoraimaRRNorte7320,9761.012
Santa CatarinaSCSul9712131,28.312.759
SergipeSENordeste14220,62.307.255
São PauloSPSudeste665113401,446.179.008
TocantinsTONorte351032,21.595.994
População: estimativa IBGE · instituições: catálogo Sitedoenem (Wikidata)